Desempenho financeiro

GRI 103-1, 103-2, 103-3, 102-45, 201-1, 201-2

No primeiro trimestre de 2020, as chuvas sazonais, que ocorrem geralmente nesse período do ano,  afetaram o cronograma de produção nas minas e o processo de descarregamento nos portos de minério dos principais clientes da MRS. Com isso, o volume transportado apresentou retração. Apesar do efeito imediato, a MRS, em conjunto com seus clientes, apresentou alternativas de compensação no volume transportado ao longo dos períodos seguintes.

Assim, em 2020, a MRS apresentou incremento de R$ 404,2 milhões na receita líquida (12,6%), reflexo, principalmente, da recuperação do volume, especialmente no segmento de mineração para exportação.

Custos e despesas cresceram R$ 35,4 milhões mais em 2020, em comparação ao ano anterior. O resultado decorre, principalmente do aumento no volume de transporte, das ações de combate à Covid-19 e dos gastos com a operação do Trem Não Tripulado na Zona de Autossalvamento (ZAS), atenuados, contudo, pela redução do preço do diesel devido à queda de demanda por combustíveis causada pela pandemia global.

A queda de R$ 319,8 milhões, em 2020, em Outras receitas e despesas operacionais deve-se à redução no valor da receita referente às cláusulas previstas nos contratos de longo prazo da Companhia (take or pay) em comparação a 2019 e menores provisões jurídicas no âmbito trabalhista.

Destaques financeiros e operacionais2018201920202020 x 2019
Volume transportado (TU milhões)174,6146,9159,88,8%
Receita operacional bruta (R$ milhões)4.083,63.483,73.890,211,7%
Receita operacional líquida (R$ milhões)3.726,43.200,83.60512,6%
EBITDA ajustado (R$ milhões)1.543,21.963,92.012,92,5%
Margem EBITDA ajustada (%)41,4%61,4%55,8%-5,6pp
Lucro líquido ajustado (R$ milhões)521,6503,4430,3-14,5%
Dívida bruta (R$ milhões)2.474,93.006,92.872,8-4,50%
Dívida líquida (R$ milhões)2.128,92.336,61.666,4-28,70%
Dívida Líquida/EBITDA (x)11,38x1,19x0,83x-0,36x

1 EBITDA acumulado nos últimos 12 meses. O covenant foi detalhado no capítulo endividamento deste release

Receita operacional Líquida

(R$ milhões)

O EBITDA de 2020 apresentou crescimento de 2,5% quando comparado a 2019, atingindo R$ 2 bilhões, com margem EBITDA de 55,8%, uma redução de 5,6 p.p. em comparação ao ano anterior.

EBITDA

(R$ milhões)

A dívida bruta da Companhia em 2020 apresentou uma leve queda se comparada a 2019, encerrando o período em R$ 2,8 bilhões. Essa retração pode ser explicada pelo menor volume de captações no ano de 2020.

Endividamento (R$ milhões)4T184T194T204T20 x 4T19
Dívida bruta (1)2.479,93.006,92.873,5-4,4%
Dívida bruta em reais1.855,32.444,12.297,4-6,0%
Dívida bruta em dólares americanos (2)619,6561,8576,12,6%
Caixa (2)495,7670,31.206,579,9%
Dívida líquida1.958,92.336,601.667,0-28,7%
EBITDA (3)1.445,61.963,92.012,92,50%
Dívida líquida/EBITDA (x) (3)1,38x1,19x0,83x-0,36x
  1. A diferença em relação à soma das linhas de Empréstimo e Financiamentos (Balanço) corresponde aos Custos de Transação e Incorpora o valor justo dos instrumentos deriva
  2. Inclui Caixa Restrito
  3. EBITDA acumulado 12 meses (resultado não ajustado, ou seja, considerando os eventos não-recorrentes)

Em 2020, a Companhia realizou captações de recursos no valor total de R$ 511,7 milhões, por meio da emissão de CCBs (Cédulas de Crédito Bancário), operações 4131 e financiamentos com o BNDES. Tais recursos foram captados para reforço do caixa da Companhia, compra de ativos e alongamento do perfil da dívida.

Dívida Líquida / EBITDA

O indicador de alavancagem, medido pela relação dívida líquida/EBITDA, reduziu 0,36x em relação a 2019, finalizando o período de 2020 em 0,83x. A boa performance do indicador foi reflexo do foco sustentável na gestão de recursos, da baixa alavancagem e do bom desempenho operacional.

Além do EBITDA, o Lucro Líquido também foi impactado pela alteração da vida útil econômica dos principais grupos de ativos da MRS. Com essa mudança, em 2020 houve um incremento de R$ 129 milhões no custo de depreciação. Assim, o Lucro Líquido ficou em R$430,3 milhões, um recuo de 14,5% em relação a 2019.

Lucro Líquido

(R$ milhões)

Conciliação do EBITDA (R$ milhões)2018201920202020 x 2019
Lucro líquido521,60503,40430,30-14,5%
(+) Tributos sobre o lucro262,80254,40216,30-15,0%
(+) Depreciação e amortização604,60921,201.049,9014,0%
(-) Depreciação direto de uso (contratos arrendamento)-(265,3)(281,60)6,1%
(+) Resultado financeiro líquido154,30284,90316,4011,1%
(-) Encargos financeiros AVP (contratos arrendamento) (2)-(167,60)(152,00)-9,3%
(=) EBITDA recorrente(1)1.543,201.531,001.579,303,2%
  1. Condição mais restritiva assumida com credores
  2. As informações detalhadas podem ser encontradas nas Notas Explicativas 14.2 e 32

Demonstração do Fluxo de Caixa

A geração de caixa em 2020 foi de R$ 538,2 milhões, com saldo de caixa de R$ 1,2 bilhão, quase o dobro do que no ano anterior, variação influenciada pelo recebimento de mecanismo de proteção contratual (take or pay) com partes relacionadas.

A íntegra das demonstrações financeiras da MRS está disponível no site de Relações com Investidores e no download center do relatório.

Os investidores (especialmente os de dívida, que é o foco atual da MRS) são stakeholders importantes para a Companhia e, portanto, foram alvo de iniciativas em 2020: revisão do mailing list e busca por novos canais de divulgação, com ênfase no LinkedIn. Também foi lançado o novo site de Relações com Investidores, em um ambiente mais moderno, nova organização de conteúdo, design responsivo e ampliação do conteúdo ofertado em inglês, em linha com os movimentos de internacionalização e a busca por investidores em outros mercados. Dessa forma, a navegação pela página ficou mais intuitiva e fácil, permitindo o acesso de mais investidores.

GRI 201-1
Demonstração do Valor Adicionado (em milhares de reais)201820192020
Receitas4.187.6344.319.6694.306.768
Insumos adquiridos de terceiros(1.471.830)(1.500,252)(1.486,789)
Valor adicionado bruto2.715.8042.819.4172.819.979
Retenções(604.586)(921.226)(1.049.931)
Valor adicionado líquido produzido2.111.2181.898.1911.770.048
Valor adicionado (recebido) em transferência270.735312.489498.924
Receitas2.381.9532.210.6802.268.972
Pessoal e encargos559.589542.743520.470
Impostos, taxas e contribuições860.502564.540490.512
Remuneração de capitais de terceiros440.246600.042827.708
Remuneração de capitais próprios521.616503.355430.282
Valor adicionado total distribuído2.381.9532.210.6802.268.972

Distribuição do Valor Adicionado

Distribuição do Valor Adicionado201820192020
Pessoal e encargos23%25%23%
Impostos, taxas e contribuições36%26%22%
Remuneração de capitais de terceiros18%27%36%
Remuneração de capitais próprios22%23%19%

Fazer download da página

Download do relatório

Download center

Complementos dos indicadores GRI